Сохранение и выращивание — это уважение к дереву

Автор: Томас Вагнер

Когда консервация и использования идут рука об руку, жизненный цикл дерева завершается идеальным паркетом. Тогда бережно и устойчиво выращенное дерево получит вторую жизнь — в вашем доме. Леса — настоящие чудеса природы. Они очень особенные — сегодня как никогда раньше. Лес всегда был тесно связан с жизнью человека. Не только потому, что защищает почву от эрозии, регулирует водный баланс, фильтрует воздух, обеспечивает сбалансированный климат с приятной влажностью и особым, типичным, целебным ароматом. Существует также бесчисленное количество мифов о лесе, о духах природы, которые раньше здесь жили, и люди всегда находили здесь защиту, убежище и покой. Расслабление и спокойствие в лесу Древесина, которую производит лес — это не мертвый, а живой, возобновляемый материал. Каждое отдельное дерево является частью природного цикла роста, часто в течение очень длительного периода, охватывающего несколько поколений. В зависимости от того, где оно выросло из семян или было посажено, оно развивает свой собственный, индивидуальный рост. Его форма отражает его историю, определяется местоположением и микроклиматом, природой почвы и светом, к которому она стремится. Неудивительно, когда мы узнаем себя на деревьях как спутников, которые помогают определить наше социальную жизнь, а в лесу — как противоположность суетном городу — находим расслабление и покой.

Ты можешь говорить с деревьями, как говорить с братьями и обменяться с ними своей душой. Лес молчит. Но они не немые. А кто придет, они всех радуют.

Кестнер

Тщательный уход

Чтобы оно оставалось таким, следует беречь и ухаживать за лесом и деревьями. Только те, кто понимает сложную лесную экосистему и ее развитие может целенаправленно управлять ею и стабильно поддерживать ее для будущих поколений. Не в последнюю очередь для того, чтобы получить материал для качественного паркета из деревьев — как долговечный и захватывающий кусок природы в собственных комнатах. Вторая жизнь для драгоценного леса. Дуб из леса биосферного заповедника Дубы, такие как вырубленные в северо-восточном пограничном регионе Хорватии, составляют основу для Bauwerk Parkett, чтобы иметь возможность производить высококачественный паркет различной формы и качества. Благодаря высококачественной популяции дуба, лес Репаши, расположенный в биосферном парке Мур-Драва-Дунай площадью 4218 га, считается ценной экосистемой в регионе.

FSC, сертифицированный на 25 лет, лес, который находится в теплом климате с обильными дождями, содержит 1106500 кубических метров древесины. На месте 27 работников леса обеспечивают постоянное содержание леса. Например, они обеспечивают уход отдельных старых деревьев на очищенных участках, чтобы птицы могли в них гнездиться. Вырубка лесов всегда проводится с устойчивой точки зрения: деревья вырубаются по четко определенному плану, чтобы не угрожать существованию леса. Само собой разумеется, что на каждое срубленное дерево высаживается молодое.

Вторая жизнь величественных дубов

Если уважаемые дубы вырубаются для защиты молодых деревьев, им в среднем от 100 до 120 лет. Время вырубки в период с ноября по апрель, когда деревья не в соке, влияет на цвет древесины. На хорватском лесопильном заводе Bauwerk Group в Дюрджеваци 250 стволов деревьев сначала перерабатывают на доски ежедневно, что соответствует примерно 100 кубическим метрам круглой древесины в день. Поскольку дуб как светлое дерево не процветает в тени других деревьев, каждая срезанная сырец разработала собственную структуру и индивидуальный цвет, в зависимости от того, росло дерево посреди леса или на его опушке, приходилось ли ему утверждаться в ветреном месте или выросли в достаточно влажном или сухом месте .